Les cousins ​​​​Grimalt et Vicente Almonacid ont été reconnus comme le «meilleur des meilleurs» dans le sport chilien en 2022

Le Cercle des journalistes sportifs a récompensé les meilleurs athlètes nationaux de 2022 dans chaque discipline qui représentent notre pays dans les différentes compétitions internationales et nationales lors du gala Best of The Best. A cela s’ajoute le prix « Best of the Best », qui récompense les athlètes qui se sont distingués au niveau national dans le domaine sportif.

Lors d’une cérémonie tenue au Théâtre CorpArtes, les cousins Esteban Oui Marcos GrimaltOui Vincent Almonacideont été récompensés comme le « Best of The Best » du sport national lors de cette édition 2022.

Les cousins ​​Grimalt se sont démarqués au niveau international en volleyball de plage masculin, où ils ont remporté l’or aux Jeux sud-américains d’Asunción en 2022. De son côté, Vicente Almonacid a remporté l’or au 100 mètres brasse SB8 lors des Championnats du monde de paranatation organisés au Portugal.

La cérémonie a également reconnu 62 athlètes de différentes disciplines et 17 pour la modalité paralympique.

De plus, les équipes de hockey sur gazon féminin et masculin et l’équipe de rugby ont reçu une reconnaissance spéciale pour ce qu’ils ont accompli en 2022.

-Échecs: Paul Salinas

-Athlétisme: Carlos Díaz

-Motorisation : Francisco Chaleco López

-Badminton: Alonso Medel

– Handball masculin : Erwin Feuchtmann

– Handball féminin : Valeska Lovera

-Basket féminin : fernanda ovale

-Basket masculin : Aitor Pickett

-Base-ball: Alberto Diaz

-Boules: France Martini

-Bowling: jésus borgueaud

-Boxe amateur : Valentina Bustamante

-Boxe professionnelle masculine : Andrés Campos

-Boxe professionnelle féminine : Daniela Asenjo

-Rafting: Marcelo Godoy Oui Michel Valence

-Cyclisme sur route : Aranza Villalon

-Cyclisme sur piste : Cristian Arriagada Oui Philippe Penaloza

-Cyclisme autres modalités: Martin Vidaure

-Sports sous-marins : Rodrigo Pichoun

-Escrime: Arantza Inostroza

-Équestre: Benjamin Fuente Alba

-Ski femme : Dominique Ohaco

-Ski homme : Henri d’Appen

-Ski nautique: valentine gonzalez

-Football amateur : Luis Jesus Silva Gaunes

-Football féminin : Christianne Endler

-Football masculin : Ben Brereton

-Salle de sport: Makarena Pinto

-Le golf: Joaquin Niemann

-Musculation: Benjamin Torres

-Équestre: Hector Berrios

– Hockey sur gazon féminin : Claudia Schuler

-Hockey sur gazon masculin : Juan Ignacio aimer

-Hockey patin : Diego Rojas

-Judo: Marie Dee Vargas

-Karaté: Valentina Torro

-Lutter: Yasmani Acosta

-Faire de la moto: Ruy Barbosa

-Voile: Constance Olivares

-Natation: Kristel Kobrich

-Course de skate : Emmanuelle Silva

-Pelote basque: Madeleine Muñoz Oui Natalia Bozzo

-Pentathlon moderne: Martin Gajardo

-Pôle: Philippe Vercellino

-Aviron: Antoine Abraham Oui Mélita Abraham

-Le rugby: Rodrigo Fernández

-Ballon-molle : Daniela Oliveira

-Écraser: Ana Maria Pinto Oui Giselle Delgado

-Le surf: Guillaume Sat

-Triathlon : Diego Moya

-Taekwondo : Ignace Morales

-Tennis masculin : Alejandro Tabilo

-Tennis féminin : Alexa Guarachi

-Tennis de table: paulina vega

-Tir cible : Anyelo Parada

-Tir volant : Francisca Crovetto

-Tir à l’arc: Alexandre Martin

-Volley-ball de plage féminin : Chris Vorphal Oui Francisca Rivas

-Volley-ball de plage masculin : Marco Grimalt et Esteban Grimalt

-Volley-ball en salle féminin : Béatrice Novoa

-Volley-ball en salle masculin : vincent parraguire

-Mérite Sportif: Equipe Chilienne de Rugby XV et Equipes Féminines et Masculines de Hockey sur Gazon

-Meilleur entraîneur : Paul Lemoine Oui Sergio Vigile

-Promesse sportive : Matias GonzálezSki nautique

-Prix de l’ancien athlète : Lucie López Oui Carlos Caszely

-Build Sport Award: Club San Jorge de Hockey Patín et Club México

-Pour l’athlétisme : Francisca Mardones

-Pour le badminton : Jaime Aranguiz

– Basketball en fauteuil roulant : carrasco léger

-Boccia : Calderon allemand

-Pour le nautisme : Catherine Wollermann

-Pour le cyclisme : Adolfo Almarza

-Pour le ski alpin : Nicolas Bisquert

– Football PC : Christian Del Pino

-Football pour les aveugles : Victor-Hugo Silva

– Ballon de but : Jennifer Yanez

-Pour la natation : Vicente Almonacid

-Pour l’haltérophilie : Camila Campos

-Rugby en fauteuil roulant : Jenny Barraza

-Pour le taekwondo : Christian Arcé

-Tennis en fauteuil roulant : Macarena Cabrillana

-Pour le ping-pong : Luis Flores

-Pour le tir à l’arc : Mariana Zuniga